Школьный этап Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика»

18.02.2021

Отчет о проведении школьного этапа Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика»

18 февраля  2021 года в 13-00  среди учащихся 5-8 классов  был проведён школьный этап Всероссийского конкурса «Живая классика».

Цели и задачи конкурса:

1 Пропаганда чтения среди детей.

2. Расширение читательского кругозора детей

3. Возрождение традиций семейного чтения

4. Повышение общественного интереса к библиотекам

5. Повышение уровня грамотности школьников

6. Поиск и поддержка талантливых детей

7. Повышение интереса к современной литературе у детей и юношества

В конкурсе приняли участие двенадцать обучающихся. Для проведения Конкурса педагогом- библиотекарем Гаджиевой В.З. был подготовлен сценарий.  Она же и открыла мероприятие и ознакомила участников конкурса с критериями оценки выступлений.

Выступления оценивались по 10-бальной  шкале по следующим параметрам:

1. Выбор текста произведения;

2.Грамотная речь;Хочу такой сайт

3.Артистизм исполнения; 4.Глубина проникновения в образную и смысловую структуру текста.

В состав жюри вошли: Кирхляров Я.З.- зам. директора  по УВР, Абаскулиева А.Н.,Кирхляров Б.З., Гаджиев Ф.Н. и  Багиров Р.З. - учителя русского языка и литературы.

Учащиеся читали отрывки из произведений дагестанской русской и зарубежной классики

Члены жюри отметили хорошую подготовку ребят. Многие учащиеся тщательно подошли к выбору текста произведения, проникновенно читали выбранные эпизоды.

Победителями конкурса стали:

1 место – Гатамова Наида 7а кл. произведение Фазу Алиевой “Горянка”(учитель Кирхляров Б.З.)

2 место –Джалилова Лиана.5а кл. произведение Чингиза Айтматова «Белый пароход»

3 место – Мирзоева Айша. 6б кл.произведение Герберта Уэллса «Человек-невидимка»

Все участники  и победители  конкурса были награждены дипломами.

Педагог – библиотекарь:                В.З.Гаджиева