Дата создания школы-1986год

История образовательной организации

История Сабновинской средней школы.

Как в большинстве Дагестанских аулов в Сабнове до Великой Октябрьской революции не было школы. Лишь после установления здесь советской власти открыли начальную школу. С 1924 по 1936 года школа размещалась в частных домах. То в доме Султановых, то в доме Гасановых, то у какого-то Дамиргая.

В Сабнове почти не было учительских кадров , кроме двух молодых учителей, которые окончили Дербентское реальное училище. Это Мадатов Багир и Мамедов Теиб Мамедович.

В 1936 году по инициативе Мадатова Б. Р. путем народной стройки построили в селе начальную школу, заведующим которой работал сам Мадатов. Через год, освободив Мадатова от должности заведующего, оставляют его здесь же учителем. Заведующим назначается Мамедов Т. М.

В 1941-42 годах Мамедова Т. М. назначают директором Дербентского педучилища, а заведующими Сабновинской начальной школы работают разные люди: будущий генерал-майор Насыров Мустафа, будущий директор совхоза «Белиджинский» Набиев Шихмирзе и другие.

В 1945-46 годах начальная школа преобразуется в неполную среднюю школу № 5 им. Молотова, директором которой до 1962 года работает Мамедов Т. М.

В 1948 году к помещению начальной школы пристроят еще 3 класса помещения.

С 1962 до 1964 года директором школы работает Кельбиханов Рагим Мурадович, ныне доктор филологических наук. С 1964 до 1968 года пост директора Сабновинской школы №5 занимает Тагиев Кахриман Агалетифович. С сентября 1963 года школа проходит на уровне восьмилетнего обучения.

В 1963 году к школе пристроят еще 4 класса. С 1968 года по май 1974 года директором работает Бабаев Айдын Бабаевич. Увеличивается число учителей, если в 1961 году в школе было 8 учителей, а 1967 году их становится 18. Растет и количество учащихся.

С 1974 до 1986 года директором этой школы работает Гаджиев Ханмагомед Абдулганиевич. За период его работы в школе заметны существенные изменения. Резко повышается качество обучения и воспитания учащихся. Число учащихся доходит до 650-700 учеников. Число учителей доходит до 25-30 человек. В школе из-за нехватки помещения, учителя работают дружно, добросовестно. Создается спаянный дружный коллектив. Особое внимание уделяется внеклассным и внешкольным мероприятиям. Учащимися совершаются многодневные походы по Лермонтовским местам в город Пятигорск, Кисловодск, Ессентуки и другие, по местам боевой Славы в город Волгоград.

В 1977 году школа становится средней. Возникает острая необходимость в строительстве новой школы. В это дело активно включаются бывший первый секретарь Дербентского РК КПСС Курбанов Сеид Джамалович, за Дербентским РОНО Назиров Назир Яхъяевич, директор школы Гаджиев Ханмагомед Абдулганиевич. Благодаря огромной заботе Курбанова С. Д. составляют проект и наконец, в 1986 году строится новая типовая школа трехэтажная школа 624 ученических мест. Особую благодарность заслуживают те люди, которые действительно приложили огромный труд, проявили большую заботу, чтобы построить такую красавицу – школу для молодого поколения сабновинцев. Это, в первую очередь Курбанов С. Д., Назиров Н. Я., Гаджиев Х. А., Набиев Ш. Д.

С 1986 по 1992 год директором этой школы работает Фейзуллаев Н. М. с 1992 по 1993 год Мукаилов Т. К. с 1993 по 1998 год Исмаилов Б. Б.Хочу такой сайт

С 1998 года и по настоящее время директором школы работает Гаджиев Физули Ханмагомедович. Учителей в школе 100 человек, а учащихся около 700. Много известных людей среди выпускников Сабновинской средней школы. Они приобрели известность не только РД, но и за ее пределами.

1. Авсетов Авсет Асадуллаевич – чемпион СССР по тяжелой атлетике

2. Алиев Нарбала Ханбалаевич  - судья Конституционного Суда Республики Дагестан. Заслуженный юрист Республики Дагестан

3. Кандидат мед. наук, военный врач Самедов Бейбала Ханбаланевич ныне работает в Санкт-Петербурге врачом терапевтом.

4. Покойный известный хирург Мирзоев Джамал кандидат мед. наук

5. Известные чемпионы республики, РФ, и Азербайджана: Исмаилов Б. Б., Исмаилов Х. Б., Самедов А. К.

6. Полковник, юрист первого класса Габибов Джабраил Гейбиевич ныне живет и работает во Владикавказе.

7. Известный бизнесмен Гаджиормаров Гусабек Исабекович живет в Краснодарском крае.

8. Капитан Шихвердиев Низам Кадырович летчик испытатель, погибший во время испытаний в 1963 году

9. Генерал Насыров

Работали в этой школе учителями известные на всю республику женщины Казиева Хамис Абсаламовна – Герой Социалистического труда, бывший секретарь Президиума Верховного Совета ДАССР. Шихвердиева Алиса – кандидат филологических наук, работавшая долгие годы в Орджоникидзевском пединституте преподавателем.