Викторина « Литературный Дагестан», приуроченная к 100-летию ДАССР.

30.04.2021

29 апреля 2021 года в  Сабнавинской средней общеобразовательной школе им. Умаханова М-С.И. прошла викторина   «Литературный Дагестан», посвященный 100-летнему юбилею со дня образования Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики.

Организовала мероприятие: педагог-филолог данной школы , руководитель методического объединения учителей русского языка и литературы Кирхлярова Зайнаб Алиевна. В кабинете, где проходило мероприятие, была оформлена книжная выставка: «100-летие автономии Дагестана», куда вошла тематическая литература, журнальные и газетные статьи разных лет, а  также викторина сопровождалась компьютерной презентацией.

Выступая перед учащимися, Зайнаб Алиевна  отметила, что в политической жизни республики новый 2021 год ознаменован главным историческим событием в жизни горцев – образованием Дагестанской АССР.

Она вкратце объяснила правила и условия викторины.  Участвовали учащиеся 10. 11 классов, которые были разделены на 2 команды:  «Горцы»   и «Горянки».

В ходе мероприятия школьники прочитали стихи, посвященные Дагестану, воспевающие красоту и величие Страны гор, ее нерушимые традиции, единство и братство всех народов, исторически живущих на одной территории и объединенных хозяйственными отношениями, общим прошлым и совместным будущим.

Выступающие также отметили, что автономия Дагестана закрепила нерасторжимые узы, связавшие воедино Дагестан и Россию, между которыми наладились активные политические, экономические и культурные связи.Хочу такой сайт

М В завершение мероприятия, организаторы рассказали учащимся о замечательных личностях Дагестана: известных ученых, врачах, спортсменах, героях войны и труда, которые прославили Родину своими подвигами, заслугами и достижениями, а также о дагестанских поэтах и писателях, воспевавших Дагестан в своих прекрасных произведениях.

Викторина Литературный Дагестан.docx (скачать)

Дата создания: 30.04.2021

Дата обновления: 30.04.2021